Выбирая телевизор, потенциальные покупатели сталкиваются с дилеммой, стоит ли переплачивать деньги за Smart TV? С одной стороны, синхронизация с интернетом – важная функция для каждого пользователя, но в то же время нельзя забывать, что есть альтернативы.

Все чаще эксперты говорят о том, что главная задача телевизора – трансляция качественного изображения. Что касается дополнительных «умных» функций, то они добавляются в обычный телевизор путем подключения Android TV Box.

Функционал приставки заметно превосходит возможности Smart TV. Обзор ТВ приставок на Андроиде составлялся на основе отзывов реальных пользователей. Специально для вас был создан рейтинг лучших приставок Android TV Box 2018 года, который поможет выбрать оптимальную модель.

Функции Андроид приставки

Действительно ли умные телевизионные устройства по функционалу проигрывают ТВ боксу? Чтобы ни у кого не осталось дополнительных вопросов, перечислим основные функции приставок:

  1. Просмотр видео в различных форматах и разрешениях, включая 4K. Как правило, ТВ приставки оснащены медиа-комбайном Kodi, который позволяет просматривать и каталогизировать видеоинформацию, делая контент еще более доступным.

  1. Просмотр видео с torrent-трекеров без предварительной загрузки. Этот момент заслуживает особого внимания. Достаточно просто найти через поиск нужный фильм, после чего можно приступать к просмотру. Качество изображения выбирает пользователь. Прогружается видео практически мгновенно, все зависит от скорости интернета.
  2. Просмотр Youtube. Не менее важная функция, с учетом того, что данный сервис стал фактически новым телевидением.
  3. Просмотр Youtube Kids – специальная версия популярного портала для детей, из которой удален контент для взрослых. Все программы и каналы предварительно отформатированы надлежащим образом.
  4. Просмотр эфирных каналов. Если для вас оплата, а точнее ее отсутствие имеет принципиальное значение, тогда можно потратить немного свободного времени и настроить эфирные каналы. Если времени нет, тогда можно отдать символическую плату за просмотр ТВ. Дополнительное преимущество – архив. Если вы пропустили свою любимую передачу, сериал или футбольный матч, не беда, ведь можно посмотреть все в записи.
  5. Работа в режиме игровой консоли. Вы сможете запускать видеоигры, скачанные из Google Play. Также можно загрузить эмулятор Денди или первой версии Sony PlayStation.

  1. Видеозвонки по Viber, Skype и другим программам. Достаточно просто подключить web-камеру.
  2. Прослушивание музыки в режиме реального времени с подключением к ресиверу. Опять-таки, сегодня есть множество различных сервисов, которые позволяют за символическую плату подключиться к колоссальной музыкальной базе, треки будут подбираться в соответствии с вашими предпочтениями. Google Play Music, Spotify сделают прослушивание музыкальных композиций максимально удобным и практичным.
  3. Прослушивание всех радиостанций. Чтобы настроиться на волну любимого радио, достаточно просто скачать специальное приложение и подключиться.
  4. Прослушивание audio-книг и многое другое.

Это лишь краткий перечень функциональных возможностей Андроид ТВ. Поэтому можете спокойно выбирать обычный телевизор с максимально качественной картинкой, не переплачивая при этом за Smart TV. Функционал и производительность приставки могут отличаться в зависимости от того, о каком именно устройстве идет речь.

Рейтинг Android приставок 2018 года

Каждая модель обладает уникальными техническими характеристиками, которые непосредственным образом отражаются на эксплуатации устройства. В ТОП-10 лучших вошли действительно качественные приставки. При составлении рейтинга учитывались следующие моменты:

  • Многоядерность. Центральный процессор определяет скорость работы бокса, поэтому в список лучших приставок были включены модели, имеющие как минимум несколько ядер.
  • Объем внутренней ОЗУ. Емкость микросхем оперативной памяти определяет количество приложений и видео, которые можно будет одновременно запускать на устройстве.
  • Наличие антенн и видеокамер. Специально для вас были подобраны инновационные модели, которые можно использовать в том числе для видеозвонков.

При составлении рейтинга TV Box Android за 2018 год учитывалась также тактовая частота ЦП. Этот параметр определяет максимально допустимое разрешение видео для просмотра. Слабый процессор не позволяет просматривать видео файлы в хорошем качестве. Если вы до сих пор не знаете, какую выбрать приставку, тогда предлагаем подробно ознакомиться с лучшими смарт боксами.

Dune HD Solo 4K

Стоимость – 15 990 рублей. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Sigma Designs SMP8758.
  • ОЗУ – 1 Гигабайт DDR3.
  • Размер – 139 × 105 × 40 мм.

Dune HD Solo 4K – высококачественный медиаплеер с обширным функционалом. Поэтому выбор этой приставки станет удачным решением. Присутствует возможность подключить жесткий диск. Устройства отличается от аналогов встроенным маркетом приложений Dune Store.

Если рассматривать предварительно установленные сервисы, то в первую очередь следует выделить OLL.tv, YouTube, Megogo. Помимо воспроизведения файлов в режиме online, пользователь сможет через USB разъем подключить внешний накопитель. Приставка поддерживает любые разрешения, включая 4K.

Высокое качество сборки и комплектующих – одно из главных преимуществ Dune HD Solo 4K. Единственным недостатком можно считать отсутствие 4K с частотой 60 fps. Во всем остальном устройство значительно превосходит конкурентов, поэтому и занимает первое место в рейтинге.
[catalog_item id=”2196″]

Xiaomi TV Box

Второе место получает девайс от известного китайского производителя. От конкурентов отличается компактными размерами, удачным дизайном и оптимальным соотношением цена/качества.  Стоимость – 4100 рублей. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Amlogic S905 Cortex-A53.
  • ОЗУ – 2 Гигабайта DDR3.
  • Размер – 101 x 101 x 19.5 мм.

Компания Xiaomi решила не изобретать велосипед и просто скопировала дизайн с Apple TV. Получилось очень неплохо. Компактный бокс черного цвета с округленными гранями придется по нраву всем эстетам. Внешняя панель изготовлена из матового пластика. Стоит признать, что это не самое практичное решение, ведь спустя время на корпусе начинает скапливаться пыль и появляются отпечатки пальцев.

Уже после первого подключения пользователь поймет интуитивно простую систему настройки оборудования. Проводить ее желательно с помощью смартфона. Xiaomi TV Box позволяет воспроизводить видео контент непосредственно в режиме online, а также с внешних накопителей.
[catalog_item id=”2181,2182,2183,2195,2199,2215″]
Резюмируем: это действительно качественная и бюджетная альтернатива Apple TV. Стоит отметить, что китайский производитель вдохновлялся американским аналогом не только в процессе выборе дизайна. Дело в том, что устройства имеют практически идентичный набор функций. На сегодняшний день, это одна из немногих приставок на Android, поддерживающая быстрые стандарты беспроводной интернет связи.

Nvidia Shield TV

Главной фишкой этой модели можно считать наличие игрового джойстика в базовой комплектации. Производитель как бы ненавязчиво намекает, что это устройство способно справляться не только с базовыми функциями, но и может использоваться как игровая консоль. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Tegra X1.
  • ОЗУ – 3 Гигабайта DDR3.
  • Размер – 98х159х25 мм.

Если сравнивать эту TV приставку с предыдущей моделью Nvidia, которая была выпущена в 2015 году, то основные изменения коснулись в первую очередь дизайна, и немного возросла производительность. Однако, несмотря на это, данная модель является едва ли не самой мощной на рынке.

Восьмиядерный процессор говорит сам за себя. Отдельно стоит отметить GPU оснастку, которая по мощности существенно превосходит бюджетные ноутбуки. Неудивительно, что этот бокс без лишних проблем воспроизведет видео любого качества, включая 4K.

Казалось бы, кто обращает внимание на дизайн приставки? Но оторвать глаз от TV Shield действительно непросто. Пока китайские производители продолжают копировать Apple TV, компания Nvidia создала действительно уникальное устройство с неоднородной текстурой. Полигональный дизайн и подсветка зеленого цвета – фирменная фишка бокса.

К сожалению, очень сильно кусается цена, именно по этой причине TV Shield занимает лишь 3 позицию в нашем рейтинге.

MXQ Pro

Деревянная медаль в состязании лучших Смарт ТВ приставок достается MXQ Pro, продавцу удалось создать действительно бюджетный девайс, сохранив максимально возможную мощность. Стоимость порадует потребителя – всего лишь 3 тысячи рублей. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Amlogic S905 2 ГГц.
  • ОЗУ – 1 Гигабайт DDR3.
  • Размер – 130x130x25 мм.

Начнем знакомство с прибором с дизайна. MXQ Pro – бокс прямоугольной формы, без излишеств, минимализм превыше всего. Черный пластиковый корпус смотрится элегантно, но очень привередлив в уходе – готовьтесь к тому, что его придется очень часто протирать. На торцах расположено 3 USB разъема, порт питания и вентиляционные отверстия.

Несмотря на скромную цену, приставка поддерживает все популярные форматы медиа, включая 4K. Однако 1 ГБ ОЗУ существенно ограничивает функциональные возможности. Поэтому данная модель имеет узкую направленность – трансляция высококачественного видео.

В целом, это бюджетный вариант для новичков. Если вы впервые пользуетесь устройствами такого типа, то для вас данный бокс идеально подходит.
[catalog_item id=”2241″]

Google Chromecast 2015

Еще один интересный вариант TV Box для подключения к телевизору. Стоимость – 3000 рублей. Также бюджетная модель, но уже от более именитого производителя. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Marvell Armada 1500 Mini Plus 88DE3006.
  • ОЗУ – 512 Мегабайт DDR3.
  • Размер – 70x31x10 мм.

При разработке второго поколения Chromecast компания Google сделала ставку на компактность. В результате удалось создать миниатюрный бокс, который больше напоминает закругленную флешку. Интуитивно доступный интерфейс – еще одно преимущество, которое оценят чайники. Чтобы приставка начала работать, достаточно просто подключить ее с помощью HDMI кабеля.

После подключения гаджет попытается синхронизироваться с фирменным приложением на смартфоне для лучшей настройки. Пожалуй, одним из самых главных новшеств Chromecast можно назвать дублирование видео с телевизора на мобильный телефон.

Таким образом, это максимально простой вариант для новичков, среди предустановленных сервисов вы не найдете Netflix, HBO, Spotify и т.д.
[catalog_item id=”2184″]

Iconbit XDS94K

Внешне напоминает Wi-Fi роутер, поскольку сбоку расположена антенна. Цена – 3290 рублей. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Cortex-A53.
  • ОЗУ – 1 Гигабайт DDR3.
  • Размер – 100x100x25 мм.

Подключается по HDMI. Устройство оборудовано несколькими USB портами. Не самый мощный девайс, иногда включается более 30 секунд.
[catalog_item id=”2232″]

Amibox X96

Работает на ОС Android 6.0. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Amlogic S905X.
  • ОЗУ – 1 Гигабайт DDR3.
  • Размер – 92x92x19 мм.

К преимуществам следует отнести тщательно продуманную систему вентиляции. Перегревы исключены.

Apple TV Gen 4

Аккуратный прямоугольный бокс черного цвета. Дизайн устройства красивый и лаконичный. Стоимость – 9500 рублей. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Apple A8 64-bit.
  • ОЗУ – 2 Гигабайта DDR3.
  • Размер – 98 x 98 x 33 мм.

По функционалу вопросов нет, но вам придется существенно переплатить за бренд.
[catalog_item id=”2187,2235″]

Himedia Q10 Pro

Стоимость – 15 500 рублей. Мощный и дорогостоящий бокс. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Hi3798CV200 Quad-core 64bit.
  • ОЗУ – 2 Гигабайта DDR3.
  • Размер – 126 × 98 × 36 мм.

Есть возможность внутреннего подключения жесткого диска.

Mini M8S PRO

Еще один бюджетный девайс для новичков. Стоимость – 2900 рублей. Технические характеристики:

  • Центральный процессор – Аmlоgіс Ѕ912.
  • ОЗУ – 2 Гигабайта DDR3.
  • Размер – 110 x 110 x 17.5 мм.

Функциональное устройство. Единственный недостаток – слабый Wi-Fi сигнал.

https://www.youtube.com/watch?v=gN-SsWYJccA

Ваша оценка статьи:*
(17 оценок, среднее: 2,88 из 5)
Загрузка...
Обратите внимание:
Вас может заинтересовать:
Комментарии
  • Дмитрий Наумов
    19.01.2019 в 15:52

    Удаляйте этот отстой, репу губите.

  • читок
    13.01.2019 в 20:54

    удаляйте уже это старьё

Ваш комментарий к материалу